11.08.2020
Приветствую Вас, Гость

Сегодня большинство россиян (некоторые исследователи называют 50%) не читают книг, газет и журналов. На душу населения в России приходится менее 3 прочитанных книг в год. в то время как в развитых странах - 10-12.

Международная программа по оценке образовательных достижений обучающихся PISA выявила, что по чтению Россия оказалась на 42 месте (74 страны приняли участие в исследовании 2014 года).

Предложенный проект «Время читать» направлен на стимулирование чтения и развитие активной читательской общности обучающихся и педагогических работников

Задачи проекта:

* Повысить читательский интерес у целевой аудитории.

* Пропагандировать современные проиведения, чтение которых формирует нравственные качества личности, воспитывает уважение к стране и родному языку.

Участники проекта:

*учащиеся 1-9 классов, учителя предметники, классные руководители, библиотекарь, педагог- психолог, родители, социальные партнеры.

Механизм реализации проекта

* этап - организационно-подготовительный: август - сентябрь. Разработка образовательными организациями методологических и технологических основ проекта, изучение и анализ эффективных технологий развития читательского интереса, информирование участников образовательного процесса о проекте «Время читать».

* этап - практический: октябрь - май. Реализация системы мероприятий проекта.

* этап (итоговый ) - аналитический: июнь - август. Мониторинг и обобщение опыта, оценка результатов реализации проекта, распространение лучших практик.

В рамках, имеющихся в школе условий, будет создано единое образовательное пространство, способствующее развитию и поддержанию интереса к чтению, в котором культура чтения является базой, инструментом и стимулом общего развития ребенка. Эмоциональная привлекательность такой среды определяется рядом общезначимых факторов, среди которых особое значение придается организации внеаудиторной занятости обучающихся, широким спектром предложений для досуговой деятельности и доступностью различных источников информации внутри образовательного учреждения.

Ожидаемые результаты реализации проекта

1. Повышение интереса к чтению и книгам у обучающихся школ, педагогических коллективов.

2. Создание и укрепление взаимоотношений и делового сотрудничества между учащимися, работниками библиотек, читающей аудиторией и общественностью.

3. Формирование у детей установки на то, что чтение является популярным, доступным и престижным источником информации

Анкета «Изучение читательского интереса»

Календарь памятных литературных дат на 2018-2019 учебный год

План мероприятий  по реализации муниципального методического проекта «Время читать» в МБОУ «Искринская ООШ» (2019-2020 уч.г.)